Эскроу-счета

Назад

Механизм счетов эскроу полностью исключает нецелевое использование средств граждан.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Виктор Вовк.

С 1 июля 2019 года строительство многоквартирных домов финансируется за счет собственных средств застройщика и с привлечением кредита.

Решив купить квартиру на этапе строительства, граждане должны открыть счет эскроу в банке. На период строительства дома деньги дольщиков будут находиться в кредитной организации. Застройщик получит их только после сдачи дома в эксплуатацию на условиях кредитного договора.

В настоящее время на территории области с привлечением средств граждан строится 308 жилых домов площадью 3 миллиона 567 тысяч квадратных метров – это 20 360 договоров долевого участия. Из них по старой схеме с привлечением средств дольщиков напрямую строятся 140 домов и по 168 объектам средства граждан должны привлекаться на счета эскроу.

— Механизм счетов эскроу исключает нецелевое использование средств граждан. Нашей задачей было и остается обезопасить жителей Дона от недобросовестных застройщиков, и этот метод как раз создан для того, чтобы не допустить в будущем нарушений прав участников долевого строительства, — подчеркнул Виктор Вовк.